Директор требует отправить педагогов в отпуск раньше графика - есть ли это законно?

• г. Ярославль

Я педагог, мы заканчиваем учиться 22 мая! Директор настаивает на том, что бы мы писали заявление на отпуск с июня, хотя по графику у многих, как и у меня с июля! Имеет ли она отправлять нас (педагогов) в отпуск раньше, нарушая график отпусков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не имеет такого права. Поскольку в соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен для работника и работодателя. Перенос отпуска - только с согласия работника.