Налог при продаже квартиры - ситуация с бабушкой, продающей жилье менее чем через 3 года владения

• г. Хабаровск

Помогите решить вопрос. Бабушка продала дом и купила Квартиру в сентябре 2017 года за 2 млн рублей, сделала там капитальный ремонт и сейчас продает ее за 4 млн 220 тыс руб. , в связи с переездом. То есть в собственности квартира менее 3-х лет на сегодняшний день. Вопрос: если она продаст Квартиру за указанную сумму и купит в течении месяца-двух Квартиру в другом городе, но по меньшей цене, к примеру за 3 млн 400 тыс руб, обязана ли она заплатить налог и от какой суммы будет начислен налог? Бабушке больше 70-Ти лет.

Ответы на вопрос (1):

Обязана, НДФЛ (13%) с превышения выручки над размером налогового вычета, по выбору: не представляя документы на приобретение проданного жилья - это минус 1 млн. руб., предоставляя такие документы - это минус стоимость приобретения проданного жилья.

Возраст - на размере НДФЛ не отражается.