Как доказать незаконность увольнения по собственному желанию - опыт и перспективы выигрыша судебного дела.

• г. Санкт-Петербург

7 мая 2020 года работодатель сообщил мне, что я уволен по собственному желанию 27 апреля 2020 года. Заявление об увольнении я не писал. Что мне делать? И если подать в суд какие у меня шансы выиграть?

Ответы на вопрос (3):

Шансы 100%. Для начала запросите все документы связанные с работой и подавайте исковое заявление о восстановлении на работе с взысканием утраченного заработка. Помните срок давности по восстановлению на работе 1 месяц.

Во-первых, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

Данные обстоятельства являются основанием обратиться в трудовую инспекцию, в суд и в прокуратуру.

Ваши шансы-100% восстановление на работе и получение заработной платы за период вынужденного прогула (если вы не писали заявление на увольнение).

Вам необходимо срочно обратиться в суд, т.к. срок исковой давности по делам о восстановлении на работе - 1 месяц, т.е. до 26.05.2020 г.