Как доказать незаконность увольнения по собственному желанию - опыт и перспективы выигрыша судебного дела.

• г. Санкт-Петербург

7 мая 2020 года работодатель сообщил мне, что я уволен по собственному желанию 27 апреля 2020 года. Заявление об увольнении я не писал. Что мне делать? И если подать в суд какие у меня шансы выиграть?

Ответы на вопрос (3):

Шансы 100%. Для начала запросите все документы связанные с работой и подавайте исковое заявление о восстановлении на работе с взысканием утраченного заработка. Помните срок давности по восстановлению на работе 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

Данные обстоятельства являются основанием обратиться в трудовую инспекцию, в суд и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ваши шансы-100% восстановление на работе и получение заработной платы за период вынужденного прогула (если вы не писали заявление на увольнение).

Вам необходимо срочно обратиться в суд, т.к. срок исковой давности по делам о восстановлении на работе - 1 месяц, т.е. до 26.05.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

17 апреля Л. обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию с 20 апреля текущего года. Руководитель посчитал, что Л. не может быть уволен 20 апреля, поэтому поставил на заявлении Л. резолюцию «Уволить с двухнедельной отработкой». ''

А если руководитель подписал бы заявление об увольнении 20 апреля текущего года, то это было бы увольнение по собственному желанию или тоже по соглашению сторон?

Трудовой договор (внешнее совместительство) заключён 6 февраля 2020 года, сейчас работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию! Если я напишу заявление 12 апреля, какое пособие мне назначат? Спасибо.

Что делать работа датель по телефону сообщил я уволен якобы за прогул двух недельной давностии сказал чтоб я писал заявление на увольнение по собственному желанию иначе он незаплатит мне зарплатуПри этом не вернул мне трудовую книжкуЗаявление Я на увольнение я не писал.

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель решил сэкономить на моей должности, так как у предприятия плохое финансовое положение. Я дал устное согласие с одним условием, что мне выплатят расчет в день увольнения - 2 апреля 2015 г. Пока не будет расчета (за январь, февраль, март + оптускные) писать заявление не буду. В результате, со мной не рассчитались до настоящего времени, заявления на увольнение я не писал, трудовую книжку мне отдали с записью уволен по собственному желанию. До настоящего времени одни обещания, а срок обжалования - 1 месяц уже прошел. Что делать?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Указала, что прошу последним рабочим днём считать 29 мая. С 30 марта по 11 апреля у меня отпуск (приказ подписан). В конце апреля и до середины мая сессия (первое высшее образование, поэтому сессия оплачивается). В апреле начальник уходит в отпуск, поэтому подала заявление об увольнении заранее - 16 марта. Начальник говорит, что раз 16 марта подано заявление, то уволена я буду с 30 марта и не важно, что последним рабочим днём прошу считать 29 мая. Заявление подаётся за две недели до увольнения и всё, больше ничего слушать не желает, т.к. это возможность не оплачивать мне сессию. Можно ли подавать заявление на увольнение по собственному желанию раньше, чем за две недели?

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Я работаю в Банке. Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. В какой срок после увольнения я могу обратиться в суд. Есть ли шанс выиграть дело о незаконном увольнении с выплатой денег за время вынужденного прогула. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать заявление на увольнение "по собственному желанию". Работодатель предупредил, что как только я это сделаю, буду уволен по статье. Что делать?

Дополнительно: трудовая, естественно, у работодателя. Я пока на испытательном сроке.

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

При исполнении решения суда об изменении формулировки увольнения с подпункта «а» пункта 6 ч. 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации на увольнение по собственному желанию должен ли работник писать заявление об увольнении по собственному желанию. И если работодатель не исправляет запись в трудовой без этого заявления, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение