Незаконные вывески на общедомовом имуществе - как защитить свой дом и что делать, если управляющая компания не реагирует?

• г. Санкт-Петербург

На фасаде моего дома, который является общедомовым имуществом, коммерция размещает вывески, не получив согласия общего собрания собственников. Фасад находится на гарантии у застройщика, его конструктив такой, что его нельзя дырявить, тк нарушается целостность и в таком случае застройщик может снять весь дом с гарантии по фасаду. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как бороться с незаконными вывесками на общедомовым имуществе? Управляющая компания ничего не делает, отправлена куча писем. Какие наши дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы можете инициировать проведение общего собрания собственников, на котором поставить вопрос о демонтаже данных рекламных конструкций и взыскании убытков за незаконное размещение с рекламодателей, кроме того, обратиться в суд этими же требованиями, а так же в администрацию МО с жалобой на незаконное размещение рекламы.

Здравствуйте, в Вашем случае, действия управляющей компании незаконны, общим имуществом МКД, распоряжаются собственники.

Вам необходимо направить претензию в УК заказным письмом, с описью вложения, в случае игнорирования претензии либо отрицательного ответа, Вам необходимо обратиться с иском в суд, закон на Вашей стороне.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относятся, в частности, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из положений подпункта "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

С учетом вышеприведенных норм права, фасад многоквартирного жилого дома относится к общему имуществу собственников помещений дома, в связи с чем, размещение на фасаде рекламных конструкций может осуществляться только с согласия собственников помещений многоквартирного дома, по согласованию с МВК, местной администрацией и управляющей организаций.

Вы вправе обратиться в районный суд самостоятельно, с иском о демонтаже рекламных конструкций и приведении фасада жилого дома в первоначальное состояние.

Такие дела.