Учебный год для узких специалистов в школах закончился, но стало ли обязанностью учителей мыть кабинеты каждый день?

• г. Иркутск

С 12 мая 2020 закончился учебный год для узких специалистов в школах. Учителей-психологов и т. д., обязали мыть кабинеты школы (проводить генеральную уборку) каждый день. Что, уборку школы внесли в обязанности учителей?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны выполнять работу, не указанную в вашей должностной инструкции и в трудовом договоре (ст. 60 Трудового кодекса РФ). За отказ от выполнения такой работы вас не имеют права наказывать.