Как работодатель защищен в условиях карантина - правомерность требования выхода на работу одного из сотрудников
398₽ VIP

• г. Иркутск

Предприятие общепита находится на карантине. Но по поступлению заказа на вынос работать разрешено. Один из сотрудников отказывается выходить на работу, в связи с продлением карантинных мер на проведение увеселительных заведений до 31 мая, при этом поясняя, что вы мне и так оплатите зар. плату. Вопрос: можно ли уведомить по виберу или смс о выходе на работу, а в случае не выхода более 4 час подряд применить трудовой кодекс. Или работодатель вообще не защищен юридически. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

На основании изданных Указов Президента РФ В Вашей организации должны быть изданы свои приказы - о тех, кто продолжает работу в обычном режиме, о тех, кто работает на удалёнке и в каких случаях происходит выход на работу. Также о том, как вообще работает Ваша организация.

Если Вы все это сделали, то тогда можно говорить о дальнейших Ваших действиях в случае необоснованного уклонения работников от своих обязанностей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита!

Уведомить то можете. Может быть и испугается.

Но по факту - предъявить ему нечего.

Т.к. ситуация такова что он прав, Поскольку карантин продлен.

Поэтому если привлечете его, то будет не соблюдена процедура, он оспорит увольнение и восстановится (ст. 192-193, 81 ТК РФ)

Будет дороже это для Вас за счет в том числе и судебных издержек.

Здравствуйте, Маргарита! До 31 мая никто не продлевал нерабочие дни. Указа Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" уже не делает дни нерабочими, которые приходятся на остаток мая. Так что если есть работа, то работник должен выйти. Простой оплачивается тем, для кого нет работы. Если по приказу отказывается выходить, то это повод для дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Если ВАше предприятие работает, пусть и в усеченном режиме, Вы можете уведомить его о начале аботы, например по ВАЦАПУ, там видно, что прочитал и в случае не явки на работу имеете право уволить за прогул, по ст.81 ТК РФ,потому что ограничения снимаются и режим не рабочих дней до 31 мая никто не продлевал, это все отдано на откуп местным властям, с учетом ситуации. Указ Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благопо.