Как законно снять вклад на сберегательной книжке ребенка - советы для матери нашли выход

• г. Ярославль

У ребенка несовершеннолетнего есть вклад на сберегательной книжке, подскажите как можно снять законно маме. Сумма не маленькая около двухсот тысяч, дело в том что будет обвал рубля и очень жалко их терять. Очень прошу помогите подскажите как можно снять сумму матери. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего необходимо обратиться в отдел опеки. Если ребенку исполнилось 10 лет и он не достиг 14 лет, то его мнение должны тоже учитывать, поэтому присутствие ребенка обязательно. С 14 лет несовершеннолетний будет писать сам заявление, а мама как законный представитель пишет согласие на снятие денежных средств. Но здесь есть нюанс, знаю не по наслышке, что опека с большой вероятностью будет смотреть, будет ли отвечать интересам ребенка снятие денежных средств. Как вариант, можете сразу продумать, на что будут потрачены эти деньги, чтобы указать в заявление. Также могут потребовать согласие на снятие денежных средств в письменном виде от второго родителя (если он жив-здоров и не лишен родительских прав)

Добрый день

Распоряжения денежными средствами находящийся на имя несовершеннолетнего ребёнка допускается только в решении органов опеки и попечительства

Поэтому вы действуйте следующим образом, обращайтесь в органы опеки попечительства и просите т разрешение на снятие наличных денег со счёта несовершеннолетнего ребёнка

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.