Шантаж через соцсеть - насколько возможно привлечение к ответственности

• г. Санкт-Петербург

Взломали соц. сеть. Шантажировали моей перепиской с другом и фотографиями моими из моих личных сообщений. Просили за это деньги. Можно ли за это подать в полицию и есть ли смысл?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно. Это уголовная статья. Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о признаках следующих преступлений:

нарушение тайны переписки (ч. 1 ст. 138 УК РФ);

вымогательство (ст. 163 УК РФ);

неправомерный доступ к компьютерной информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Для возбуждения уголовного дела необходимо подать заявление в полицию.