Отказ в пособии по безработице при подаче заявления после даты увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли отказать в пособии по безработице? Если подача заявления 28.04.20 (и приказ уже есть) , а дата увольнения 30.04. 2020. в трудовой книжке дата увольнения 30 апреля.

Ответы на вопрос (1):

Могут не поставить на учет и соответственно, не назначать пособие - обращение в орган занятости последовало в период, когда работник был трудоустроен.