Проблемы пенсионеров на работе - почему зарплата сокращается во время болезни и за счет работника

• г. Салехард

Моя мама давно на пенсии, но все еще подрабатывает, т. к профессия и здоровье еще позволяют это делать. За период самоизоляции она получила зарплату в два раза меньше, чем обычно. Бухгалтерия объясняет это тем, что работников 65+ автоматически вывели на больничный. Странно, что у человека со стажем работы более 45 лет такая огромная разница в оплате по больничному от заработной платы со знаком минус... А еще маме с 1 июня предложили написать заявление на отпуск за свой счет. Правомерны ли действия работодателя? Уточню, что мама работает в государственном учреждении культуры, а не в частной лавочке. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так Ваша мама за этот период получила заработную плату или пособие по нетрудоспособности? Она работала?

Во втором случае платит ФСС.

Заявления она вправе никакие не писать, тем более, о предоставлении отпуска за свой счёт. Заставлять работодатель не вправе.

Моя мама как и все остальные коллеги не работала на период карантина, в сидела дома. Только остальные коллеги получили за этот период 100% зарплату, а она меньше в 2 раза своей обычной зарплаты, т. к оказалось, что она была в это время якобы на больничном, т. к ей 65+.