Завещание на квартиру - увидит ли нотариус другие завещания и что, если завещание было составлено в хосписе?

• г. Псков

Такой вопрос: на меня составлено завещание на квартиру, человек умер, когда я приду к нотариусу, увидит ли он в базе есть ли другие завещания, позже моего или раньше моего.

И может быть такое, что перед смертью, человек умер в хосписе, он там составил завещание с подписью глав. Врача и свидетеля и этого завещания у нотариуса в базе нету.

Ответы на вопрос (1):

Петр, если вы обратитесь к нотариусу по поводу вступления в наследство по завещанию, то он будет все проверять. Нотариусы подключены к единой системе, по которой, практически сразу, видно было ли иное завещание после вашего или нет. Покажет нотариуса и № наследственного дело - если оно уже открыто. (Если завещание оформлялось с нотариусом)

Завещатель имеет право написать завещание без нотариуса. Ст. 1127 ГК РФ устанавливает перечень лиц, которые имеют право заверить документ. Однако, для его наделения юридической силой, наследники должны обратиться в суд для подтверждения факта чрезвычайной ситуации.

В остальных случаях завещание, составленное в обычной письменной форме и не подписанное нотариусом, является недействительным.

Делайте выводы.

Удачи.