Может ли начальник медсестры нарушить ее право на отпуск по ФЗ номер 76?

• г. Киров

Зравствуйте. Я военнослужащий, моя жена медсестра в госпитале, мне дали основной отпуск и на основании ФЗ номер 76 "О статусе военнослужащего" ей дается отпуск на тот же период что и мне. Ее начальник начил ей препядствовать и сказал что вызовит её по служебной необходимости. Имеет ли он на это право? Растояние от работы до места проведения отпуска 2000 км.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 37 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА от 17 марта 2004 г. N 2 учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Действующим трудовым законодательством работодателю не предоставлено право отменять приказы о предоставлении работникам ежегодных отпусков. Положения ст. 125 ТК РФ допускают отзыв работника из отпуска и только с его согласия.

Таким образом, работодатель в одностороннем порядке не вправе отозвать супругу из отпуска.