Как правильно выйти из ООО и забрать свою долю - вопросы родственников-участников

• г. Великий Новгород

Участники ооо родственники. Доля в ооо подарена ещё одному родственнику. Может ли он выйти из ооо и забрать свою долю? Если да, то через какое время, после получения доли?

Ответы на вопрос (1):

У вас все должно быть прописано в уставе. Весь порядок выхода. Нужно или не нужно согласовывать с остальными учредителями. Что будет происходить с долей. Возможна ее продажа или она может только перейти обществу. В уставе может содержаться запрет на отчуждение доли третьим лицам без согласия других участников. Если такого запрета нет, то можно продать либо подарить долю кому угодно и выйти в любое время.