Как перевезти коммерческий груз, имея карточку мап и не нарушая законодательство Минтранса и правительства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Перевожу ком. груз. Как и.п. стоит тахограф естр. Есть карточка мап на основании договора аренды. Имею ли я право работать по своему путевому листу для перевозки по р.ф не нарушая 36 приказ Минтранса. И постановление правительства 730.17

Ответы на вопрос (11):

Можете работать по своему путевому листу.Документ изначально предназначался для организаций, но в 2000 году ввели специальные бланки для предпринимателей. К ним прилагаются и рекомендации по заполнению. Сегодня нужно придерживаться приказа Минтранса №152. Документ регулирует процедуру заполнения путевых листов. Согласно распоряжению профильного министерства использование путевого листа для ИП стало обязательным. Форма путевого листа ИП не регламентируется законом. Однако использование транспорта обязывает предпринимателя знать о нововведениях. Изменения внесли в Порядок заполнения путевых листов (приказ Минтранса от 18.01.2017 № 17). С марта 2017 года в бланке можно не ставить печать (штамп) ИП. Также вступило в силу распоряжение о расширении списка обязательных реквизитов. Если будет отсутствовать важный пункт, при проверке первичный документ посчитают заполненным с ошибками. Могут возникать сложности, например, с признанием затрат на ГСМ.