Обязан ли учредитель трудоустраивать работников ликвидируемого учреждения в порядке присоединения к другому ЮЛ?

• г. Воронеж

Обязан ли учредитель предлагать новые рабочие места работникам ликвидируемого учреждения в порядке присоединения к другому ЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

Если я всё правильно поняла, то у Вас происходит присоединение Вашей организации к другой (реорганизация). При реорганизации в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ).

То есть, никакой ликвидации не происходит - есть реорганизация, которая не может являться основанием для расторжения трудовых договоров.

Предлагать другие должности работодатель обязан в случае проведения процедуры сокращения численности, о чём он должен уведомить не позднее, чем за 2 месяца до даты сокращения.