Начальник требует выйти на работу без масок и перчаток, а я на самоизоляции до конца мая - законность и права работника.

• г. Саратов

В нашем регионе до

31 мая действует самоизоляция, масочный режим, пропускной режим, перчатки.11.05.20 я позвонил начальнику спросил когда мне выходить на работу она мне ответила что я самоизолирован до 31 мая. 13.05.20 звонит начальник и говорит, что 14.05.20 я должен выйти на работу. По требованию начальника я вышел на работу. Пришел в цех сел на свое рабочее место мне дали работу, но масками и перчатками не обеспечили. В цеху у нас работают 45 человек помещение не проветривается, кто сидит в маска кто нет. Вобщем вызвал меня начальник и сказал чтобы я написал добровольное согласие на выход на работу, что ответственность за мое здоровье я беру на себя. Я отказался так как подвергаю себя и своих близких опасности заболеть. Меня снова проводили на самоизоляция. Мне сказали что после такого я могу быть уволен, но после 31 мая. Законно они поступают? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень жаль, но это та реальность, в которой мы сегодня живем и ни трудовой кодекс, ничего не может изменить сознание, которое нам простроила ЕР.

Что касается права:

1. Уволить Вас могут только за дисциплинарный проступок.

2. После выхода из карантина, когда вы приступите к исполнению обязанностей по трудовому договору, постарайтесь не спорить и не доказывать руководству правду. Есть такой хороший фильм "Немой", постарайтесь ничего не отвечать и не разговаривать. Все действия и решения пусть работодатель предпримет сам. Он обязательно допустит ошибку, которую вы используете в суде, при необходимости..