Страдаю от неправильного расписания на работе сторожа

• г. Иркутск

Работаю сторожем, рабочее время 24 часа из этих часов у нас 2 часа отнимают на отдых по 30 мину, прошу начальство предоставить расписание рабочего дня и время отдыха не получаю вразумительного ответа и расписание не хотять выдовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Режим времени работы и отдыха, в том числе порядок предоставления перерывов, устанавливается правилами внутреннего распорядка (ПВТР) и условиями трудового договора. При приеме на работу вам были обязаны выдать экземпляр договора, а также ознакомить с ПВТР под запись.

Требуйте предоставить ПВТР, почитайте свой Трудовой договор.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

... Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Правомерно ли работодатель вычитает время перерыва из рабочего времени? Перерыв на отдых - время свободное от работы. То есть работник в перерыв может покинуть рабочее место, лечь спать и т.д. Полагаю, что во время смены вам запрещено покидать объект (смотрите договор, ПВТР). В таком случае, перерывов в вашей смене быть не может, а значит рабочее время равно суточной смене - 24 часа. Отнимать 2 часа неправомерно.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 106.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 108.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. ...

Читайте документы, обращайтесь на консультацию.

Надеюсь, мне удалось Вам помочь!