Общая долевая собственность и долги по кредитам - возможности и риски
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мы с мамой были в долевой собственности квартиры по 1/2, у мамы имелиь долги по кредитам, но квартира не была обременена и она отдала свою долю по договору дарения. Могут ли кредиторы оспорить сделку? После смерти мамы могут ли мне перейти ее долги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте) Оспорить сделку не могут. Если Вы примете наследство от матери, то к Вам по решению суда могут перейти ее долги.

Если дарение было совершено после возбуждения исполнительного производства, то сделка может быть оспорена как мнимая. После принятия наследства наследник принимает и долги, но не выше стоимости наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

После открытия наследства к вам долги мамы не перейдут так как наследник отвечает по долгам только в случае унаследования имущества соразмерно доле наследства согласно ст.1175 ГК, А В ВАШЕМ случае не будет наследства

Оспорить сделку дарения банк не сможет так как при совершении сделки мама не находилась в процедуре банкротства

Причин переживать нет

Оспорить сделку дарение не могут.

После смерти мамы долги переходят только в том случае, если Вы принимаете наследство, в соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Срок для признания сделки недействительной составляет один год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ). В случае судебного спора заявляйте о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Ирина!

Да, кредиторы могут оспорить сделку, поскольку она была безвозмездной.

Но это делается в рамках процедуры банкротства.

Долги на Вас не перейдут после смерти, если не будете наследовать имущество, Т.е. вступать в наследство (ст. 1112, 1153-1154, 1175 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мама всё правильно сделала, и не факт что смогут отменить сделку. После смерти мамы и при отсутствии у неё наследства, с вас ничего не взыщут. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. А если наследства не будет, то и отвечать не за что.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если никаких обременений в момент дарения доли не было то нет юридических оснований для оспаривания договора дарения стст 572-574 ГК РФ эту сделку нельзя признать мнимой ст 170 ГК РФ

Что касается долгов мамы, перейдут ли они вам Для того чтобы долги перешли к вам нужно вам вступать в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ Согласно ст 1175 ГК РФ долги переходят только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Таким образом, если не хотите иметь дело с долгами мамы то не вступайте в наследство.