Кто имеет право на ключи в квартире с двумя собственниками?

• г. Клин

Однокомнатная квартира, два собственника, не родственники. У одного в собственности три четверти квартиры, и он в ней зарегистрирован. Второй собственник зарегистрирован в другом месте, вправе ли он требовать, чтобы ему предоставили ключи от квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Конечно вправе. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здравствуйте! В соответствии с новой позицией Верховного Суда Российской Федерации суд, устанавливая порядок пользования жильем, вправе отказать во вселении конкретному человеку, назначив в качестве компенсации ему ежемесячную выплату его доли за фактическое пользование другими жильцами его собственности. Причем ситуация в Определении ВС РФ была Ваша - однокомнатная квартира, 3/4 и 1/4 доли соответственно.

Здравствуйте!

Формально имеет право предъявлять такое требование.

Принудительно это возможно сделать только в судебном порядке.

Но суд может и отказать, если этот собственник не проживает в этой квартире и не нуждается в ней.