Оплачивается ли слив стояка отопления в многоквартирном доме, чтобы поменять радиаторы

• г. Тула

В квартире хочу поменять радиаторы отопления. Управляющая компания требует оплатить 1200 рублей за каждый стояк. Правомочно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Меняйте сами и не уведомляйте УК.

Здравствуйте. Это незаконно. На основании п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому, ответственность за надлежащее состояние стояка водоснабжения несет Ваша УК — Вы совершенно не обязаны оплачивать услуги по его замене. Вы производите ежемесячную плату за содержание общего имущества. ЕСЛИ Откажут, пишите письменную жалобу на УК в прокуратуру..

Желаю удачи. В.