Отсутствие документов и направление иска в электронной форме - проблемы в процессе судебного разбирательства.

• г. Томск

Так как к отсутсвуют документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложений к нему. Я направиляла иск в элекронной форме путем заполения формы на сайте суда. И я не помню, чтобы до режима дистанционной работы судов, я когда нибудь высылала сама копии документов для ответчика. Ответчик находится в другом городе, возможности передать ему документы в указанный срок у меня нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда Олеговна!

С октября 2019 года в ГПК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми истец обязан до подачи в суд отправить в адрес ответчика копию иска со всеми приложениями.

С 1 октября 2019 года копии искового заявления, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле. Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд.

А каком законным образом можно отправить копию иска ответчику, чтобы было как можно быстрее получить уведомление о получении ответчиком копии?

Достаточно подтвердить направление а не получение. Это почтовая квитанция. Лучше отправьте с описью, во многих судах настаивают на этом.

Добрый день! Отправьте по почте России заказным письмом, желательно с описью вложения, Вам выдадут квитанцию, данную квитанцию направьте в суд, не нужно ждать уведомления о получении ответчиком копии.