Нотариальное оформление выделения долей при покупке квартиры в долевую собственность и использовании материнского капитала - обязательно ли?

• г. Архангельск

Покупка квартиры произведена в долевую собственность (муж, жена, старший ребенок) в ипотеку, часть которой погашена с использованием мат. капитала. Во исполнение нотариального обязательства родители должны выделить детям доли после погашения ипотеки.

Прошу вас уточнить обязательно ли нотариальное оформление или достаточно оформить у юриста соглашение о выделении долей, с последующей регистрацией в росреестре?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно нотариальное удостоверение.

Здравствуйте, не обязательно. Неоднократно оформляла соглашения, Росреестр зарегистрировал.