Превышение суммы займа в микрофинансовой организации - что делать и как ограничить долг?

• г. Тамбов

У меня вопрос. Я брал в микрофинансовой организации займ и не смог его вернуть вовремя. Когда у меня появилась возможность погасить долг я обнаружил, что общая сумма уже очень большая. Грубо говоря, я взял 5000, а общий долг уже 20000. Разве долг не должен превышать больше, чем в 1,5 раза, то есть примерно 13000 максимум? Или я что-то не так понял?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру. В случае подачи искового заявления кредитором, заявляйте ходатайство о снижении штрафных санкций.

Правильно поняли.

4. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Удачи.