Столкновение без Страховки - Как действовать при повреждении автомобиля и отказе СК в выплате ущерба?

• г. Чита

В результате ДТП поврежден автомобиль, признан потерпевшим, виновник ДТП полис не представил, со справкой из ГИБДД обратился в свою страховую компанию, СК при приеме документов проверила по персональным данным и госномеру ТС виновника ДТП, заявила, что виновника нет в базе данных ОСАГО, т.е. не застрахован, и в принятии документов, осмотре моего поврежденного ТС, оценке ущерба (выплате) отказали, с устным советом самостоятельно обратится к экспертам для оценки ущерба ТС с последующим взысканием ущерба и всех расходов по ремонту экспертизе и пр. с виновника по суду. Виновник ДТП посмеивается и возмещать ущерб не желает. Правомерны ли действия СК, следует ли мне поступать по их совету? Правильно ли будет поступить так: без проведения экспертизы по оценке ущерба ТС обратиться в СТО для ремонта ТС в объеме указанных в справке поврежденных при ДТП элементов и фактически понесенные расходы по ремонту взыскивать по суду с виновника (СК)? Подскажите, как мне следует поступить в сложившейся ситуации? Спасибо. С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

СК абсолютно правомерно действует. Вам придется через суд требовать возмещения средств, которые необходимы для ремонта.