Оплата услуг программиста через PayPal от иностранного физического лица - вопросы налогообложения
199₽ VIP

• г. Тюмень

Отправитель платежа - иностранное физ. лицо.

Отправляет на мой PayPal.

Назначение - услуги программиста в кол-ве n-часов.

Не нарушаю ли я налоговое законодательство, если оплачиваю налог как самозанятый (НПД) по ставке 4%?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Илья! Если отправляет физ. лицо и услуги оказываете физ. лицу, то не нарушаете. Ставка 4%. Согласно ст.10 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ставка налога составляет 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам. Услуги Вы оказываете из дома, т.е. ведете деятельность на территории соответствующего региона, где режим НПД разрешен.

Здравствуйте Илья!

Нет, Вы ничего не нарушаете.

Поскольку работаете дома.

А кому эта услуга дома оказана - не имеет значения.

Даже если это иностранное лицо.

Ст.10 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ не нарушена.

Не нарушаете, так как Вы резидент РФ и налогобложению подлежите по Законам РФ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

КонсультантПлюс: примечание.

При внесении изменений в ст. 207 законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст ст. 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 207 см. Постановление КС РФ от 25.06.2015 N 16-П.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)