Возможность прописки супруги в приватизированной квартире в судебном порядке

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли в судебном порядке добиться прописки супруги в квартире если она у нас приватизирована и там по гос нормам не хватает площади. Квартира не приватизирована. Там прописаны я,мама, мамин бывший муж. и и он к нам прописал год назад своего сына от теперещней жены. И вот я теперь женился а супругу отказывают прописать.. хотя все прописанные совершеннолетние дают свои согласие. Мы вот если подадим в суд на каком основании будут отказать нам в прописке жены. Я вот так рассуждаю если это жена значит как можно отказать на улице что ли оставить жену. Тем более если она гражданка иной страны. И просто необходимо получить разрешение прописки для получения вида на жительство. А в другом случаи как тогда нам жить вместе.? или же может суд сказать вот бывшего мужа мамы с его сыном выписывайте, освободится место, тогда пропишите супругу. Я бы хотел бы знать какие шансы через суд. если их нет то тогда значит попробовать бывшего мужа выписать а это тоже не факт что он добровольно откажется от прописки. А квартира получена от родителей мамы до замужества. Заранее благодарю! С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Жена является членом вашей семьи с момента регистрации брака, поэтому она может быть зарегистрирована по месту вашего жительства без всяких ограничений

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Александр, здравствуйте! Для вселения и, соответственно, регистрации Вашей супруги требуется только разрешение всех совершеннолетних лиц, которые зарегистрированы в квартире и имеют право пользования. Разрешение наймодателя не требуется. Обжалуйте отказ в суде. Ст. ст. 69, 70 ЖК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.