Закрытие детского сада на ремонт - Руководство просит сотрудников брать отпуск за свой счет - правомерно ли это?

• г. Москва

Моя мама работает в детском саду. С 1 июля его закрывают на ремонт на 2 месяца. В связи с чем руководство в лице заведующей попросило всех сотрудников (воспитателей, нянечек, поваров и т.д.) написать заявления на отпуск за свой счет на время проведения ремонта. Правомерна ли такая просьба?

Ответы на вопрос (4):

Просьба - правомерна.

Требование - нет.

Как только ваша мама напишет подобное заявление, то всё сразу станет законным.

Рекомендация - ничего не писать, пусть оформляют простой.

Я работаю в детской школе искусств концертмейстером. Наша директор каждый год с 1 июня затевает ремонт с использованием труда педагогов школы, а если не хочешь работать - бери отпуск на июнь без содержания, а оплачиваемый предоставляют с 1-го июля. Или второй вариант: оплачиваемый отпуск с 1-го июня, а по выходу в конце июля - либо занимайся ремонтом, либо снова в отпуск за свой счёт. Законно ли это? Если нет, то как с этим бороться и не быть уволенным?

Это незаконно, можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре)

Я работаю в детской школе искусств концертмейстером. Наша директор каждый год с 1 июня затевает ремонт с использованием труда педагогов школы, а если не хочешь работать - бери отпуск на июнь без содержания, а оплачиваемый предоставляют с 1-го июля. Или второй вариант: оплачиваемый отпуск с 1-го июня, а по выходу в конце июля - либо занимайся ремонтом, либо снова в отпуск за свой счёт. Законно ли это? Если нет, то как с этим бороться и не быть уволенным? Если можно - поподробнее.Писать, иль не писать?