Сколько времени нужно владеть долей в квартире, чтобы сын не платил налог на имущество при оформлении дарственной?

• г. Лаврентия

Какое время я должна правладеть долей в квартире, что бы при оформлении дарственной этой доли на сына, ему не пришлось платить налог на имущество?

Ответы на вопрос (7):

Придется платить налог.

Насколько я знаю если я являюсь собственником квартиры больше пяти лет и оформляю дарственную на своего ребёнка, то он не будет платить налог на имущество.

Будет - он не платит в таком случае НДФЛ со стоимости полученного имущества. Налог же на имущество, как собственник - платится, это никак не зависит от способа приобретения имущества или родства сс предыдущим собственником.

Здравствуйте. Нет он не будет платить налог, поскольку между вами близкое родство. Ст.217 НК РФ ( (имеется в виду налог с дара 13%).

А потом он, как собственник, будет ежегодно платить налог на имущество.

Я сама не плачу налог на имущество, а почему сын должен платить, если квартира мной ему подарена согласно дарственной.

Уважаемая, у вас наверно есть льгота по налогам, вот поэтому вы и не платите налог.