Муж угрожает выселить нас из неприватизированной квартиры - что делать?

• г. Москва

Мы проживаем с мужем и моей дочерью от первого брака в неприватизированной квартире. Муж хочет развестись, он ответственный квартиросъёмщик и угрожает выселить нас из квартиру, в которой мы прописаны. Сто нам с дочерью (совершеннолетняя) делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 69, 70, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ). Если Вы будете соблюдать эти статьи ЖК РФ, то ваш супруг или после расторжения брака ваш экс-супруг не сможет вас с дочерью выселить и снять с регистрации (прописку у нас в России отменили более 20 лет тому назад) из этой муниципальной квартиры.

Удачи Вам.

Если Вы в квартире не зарегистрированы, то не имеет права проживания. Можно попытаться в судебном порядке признать Ваше право на жилую площадь, если докажете, что вселились и проживаете в квартире с согласия нанимателя.