Сосед не согласен на установку беседки в 8-квартирном доме - что нужно для разрешения и что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У нас 8 квартирный дом, хотим установить беседу для отдыха, все соседи не против, кроме одной квартиры. Какие то документы нужно для разрешения, кроме согласия соседей. И что нам делать, можем строить или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуй Ольга!

В данном случае надо провести общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ).

Оформить результаты протоколом.

После положительного решения можете размещать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если земля в собственности МКД, то проводите общее собрание на основании ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ и его решением раз 7 не против из 8-ти, то сможете получить разрешение. Проводите общее собрание, тогда будут основания для использования земельного участка для этой цели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Проведите собрание ст.44-46 ЖК. И стройте при согласии большинства с отражением проголосовавших "за "в протоколе собрания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день

Да, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, а так же любые виды использования земельного участка многоквартирного жилого дома, в том числе и строительство беседки, допускаются только с согласия собственников помещений в этом доме, оформленного в соответствии с жилищным законодательством.

1.Ваша задача провести собрание собственников принять решение и действовать в соответствии с этим решением (ст. 44-46 ЖК РФ).

2.Главное не допускать нарушении при возведении и строительстве спорного сооружения требований действующих строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", включенных в Перечень нормативных документов обязательного применения.

3.Данное сооружение не является самовольной постройкой и объектом капитального строительства, для которой необходимо получить разрешение, поскольку она будет создана в целях благоустройства придомовой территории и объектом недвижимого имущества не является.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно проводить общее собрание и принимать решение собственниками большинством голосов. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Так как владение, пользование и распоряжение общей собственностью, к которой относится также придомовая территория и земельный участок, осуществляется на оснвоании решения общего собрания. Если одна квартира против, то ничего страшного. Остальные проголосуют и Ваше решение будет правомочным.

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья, хотим пристроить к своей квартире жилую пристройку (мы живем на первом этаже в 16 КВАРТИРНОМ ДОМЕ) все документы собраны, на разрешение. Глава и архитектура города в курсе, ждут документов для разрешения! Нам нужно собрать разрешение от соседей и заверить нотариально! Все соседи согласны, но одна против, можем ли мы добиться ее разрешения через суд?

У нас 6 квартирный не приватизированный дом. 3 квартиры в доме приватизированы. Хотим приватизировать землю около дома. Соседи не приватизированных квартир против. Можно ли без их согласия что нибудь сделать?

У меня часть жилого дома, которая находится в полу-аварийном состоянии. В данный момент оформляю разрешение на реконструкцию. Сосед против моего строительства, хотя сам строит дом без разрешения на строительство уже пятый год и еще столько же будет. Что из документов мне необходимо для реконструкции, кроме разрешения, нужно ли техническое заключение о состоянии несущих конструкций, или что то еще? Нужно ли официальное согласие соседа?

Я купила часть дома. Дом двухквартирный в долях. Свою часть дома демонтировала. Есть все документы для получения разрешения на реконструкцию своей части дома, кроме согласия соседей. Соседи подали в суд о запрещении самовольного строительства. Я хочу подать встречный иск, чтобы мне разрешили реконструкцию (восстановление) своей части дома. Что указать в исковых требованиях? Как получить разрешение на реконструкцию, если соседи против?

Купили часть дома, долевая собственность, хотим установить навес для машины. Нужно брать разрешение соседей или оформлять какие-либо документы?

У нас деревянный одноэтажный дом, в этом доме 5 квартир, у каждой квартиры есть небольшие огороды под окном (прмерно 6*6 м), один из соседей собирается делать пристрой в сторону огорода. Квартира у него не приватизирована, но он собирается строить без разрешения. Вопросы: может ли он строить без разрешения? Нужны ли согласия соседей на эту постройку? Куда можно пожаловаться?

Хотим провести воду, несколько соседей скидывались и прокладывали трубу, сначала нужно взять разрешение у соседей что они не против, все соседи за, а один против, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем строить дом на расстоянии 1 м от забора, так как участок очень узкий, скоро будут проходить публичные слушания по данному вопросу... соседи с одной стороны частного дома дали согласие, а с другой стороны двух-этажного дома, трое соседей дали согласие, а четвертые отказываются, даже разговаривать не хотят... если нам дадут разрешение на строительство, могут ли у нас возникнуть проблемы с соседями которые не дали своего согласия очень переживаем, вдруг в суд подадут и заставят нас наш новый дом сносить.. И еще вопрос необходимо ли для получения разрешения согласия соседей заверять у нотариуса, нам почему то сказали что согласия заверять у нотариуса не нужно. Заранее спасибо за ответ!

Частный дом 2/3 дома наши, земельный участок не оформлен не у нас не у соседей. Хотим построить пристрой, соседи не против. Можно ли строить без разрешения? И чем грозит постройка без разрешения?

Живем с соседями в общем дворе-участок общего пользования (без документов), хотим оформить соседи против (узнали, что можно через штрафы и суд оформить) после того как оформим, допустим через суд, хотим строить дом вместо старого новый (дома стоят отдельно). Скажите пожалуйста можем ли мы без согласия соседей (они не дадут согласие), через суд или еще как-нибудь строиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение