Сосед не согласен на установку беседки в 8-квартирном доме - что нужно для разрешения и что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У нас 8 квартирный дом, хотим установить беседу для отдыха, все соседи не против, кроме одной квартиры. Какие то документы нужно для разрешения, кроме согласия соседей. И что нам делать, можем строить или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуй Ольга!

В данном случае надо провести общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ).

Оформить результаты протоколом.

После положительного решения можете размещать.

Здравствуйте, Ольга! Если земля в собственности МКД, то проводите общее собрание на основании ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ и его решением раз 7 не против из 8-ти, то сможете получить разрешение. Проводите общее собрание, тогда будут основания для использования земельного участка для этой цели.

Здравствуйте Ольга

Проведите собрание ст.44-46 ЖК. И стройте при согласии большинства с отражением проголосовавших "за "в протоколе собрания.

Это лучший ответ

Добрый день

Да, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, а так же любые виды использования земельного участка многоквартирного жилого дома, в том числе и строительство беседки, допускаются только с согласия собственников помещений в этом доме, оформленного в соответствии с жилищным законодательством.

1.Ваша задача провести собрание собственников принять решение и действовать в соответствии с этим решением (ст. 44-46 ЖК РФ).

2.Главное не допускать нарушении при возведении и строительстве спорного сооружения требований действующих строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", включенных в Перечень нормативных документов обязательного применения.

3.Данное сооружение не является самовольной постройкой и объектом капитального строительства, для которой необходимо получить разрешение, поскольку она будет создана в целях благоустройства придомовой территории и объектом недвижимого имущества не является.

Вам нужно проводить общее собрание и принимать решение собственниками большинством голосов. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Так как владение, пользование и распоряжение общей собственностью, к которой относится также придомовая территория и земельный участок, осуществляется на оснвоании решения общего собрания. Если одна квартира против, то ничего страшного. Остальные проголосуют и Ваше решение будет правомочным.