Отсутствуют квитанции на капремонт квартиры после приватизации - будут ли начислены пени за период?

• г. Красноярск

Приватизировали квартиру в 2013 году. Квитанции за капитальный ремонт до сих пор не приходят, начисления не производятся. Как я понимаю, в случае обнаружения ошибки, взносы будут начислены за з года. Вопрос: а пеня за этот период тоже буде начислена или нет, ведь начислений не было.?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

Пеня обязательно будет посчитана. Но, с учетом ошибки, её можно будет оспорить в суде или исключить из начисления по договоренности с получателем средств на капитальный ремонт.

Также сообщаю Вам, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт приостановлено до 1 января 2021 г.

Надеюсь, мой ответ пригодится Вам!