1. Обеспечение иска - возможно решение ранее, чем о принятии к рассмотрению \r\n2. Частная жалоба - как указать о восстановлении сроков \r\n3. Госпошлина для частной жалобы по гражданскому делу - обл

• г. Воронеж

1.Может ли определение суда об обеспечении иска быть ранее, чем вынесено решение вопроса о принятии иска к рассмотрению?

2. Если подавать частную жалобу, то ходатайство о восстановлении сроков указывать суд первой инстанции или вышестоящий, куда подается жалоба?

3. Госпошлиной по гражданскому делу частная жалоба не облагается, да?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (11):

А может вы как юрист сами подумаете?

Уважаемая Ольга!

Все вопросы, связанные с обеспечением иска, регулируются статьями Главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

1. Согласно статье 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Согласно части 1 статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Ответ на ваш вопрос 1 очевиден.

2. Согласно статье 145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Ходатайство о восстановлении срока для подачи частной жалобы рассматривает суд, который вынес определение об обеспечении иска.

3. При подачи частной жалобы государственная пошлина не оплачивается.

Удачи Вам.

Простите, Владимир Валентинович, с чего Вы взяли, что я юрист?

Да, по манере задавать вопросы и по их содержанию, можно предположить, что вы юрист или практикуете в этой области. Вопросы не для вас лично.