Брак расторгнут за спиной - как защитить свои права после смерти мужа?

• г. Нижний Новгород

Помоги, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

В феврале 2017 г. муж в тайне от меня подал заявление о расторжении брака. В заявлении указал адрес прописки, но мы там никогда не проживали. Жили с ним и несовершеннолетней дочерью по другому адресу. Я естественно не получала повестку и на суде не присутствовала.

В марте 2017 г состоялось судебное заседание и было вынесено заочное решение мирового судьи о расторжении брака. В марте же этого года он получил свидетельство о расторжении брака. Я не получала заочное решение, жила спокойно "в браке". Продолжаем жить вместе, ведем общее хозяйство.

В мае 2020 г. муж умирает. В его документах я и нашла исковое заявление о расторжении брака, где указан адрес, по которому я не могла быть извещена, указано, что вместе не проживаем и споров о детях нет. Конечно, это ложь. Если бы я знала, что он подает заявление о разводе, обязательно бы пришла в суд, так как есть претензии по разделу имущества и алиментам.

Вчера написала заявление в мировой суд о предоставлении мне заочного решения суда и заявление на ознакомление с материалами дела.

Скажите, пожалуйста, могу я как то в этом случае защитить свои права, отменить заочное решение суда о расторжении брака после того как его получу на руки, если муж умер?

Ответы на вопрос (7):

Заявление на отмену заочного решения суда!

Да, заочное решение можно обжаловать, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования и документы, подтверждающие уважительность пропуска срока.

Удачи.

Здравствуйте.

Насколько Вам принципиальна отмена заочного решения суда?

Помимо вас, ребенка, кто еще может быть наследниками?

Если речь идет об увеличении наследственной массы, то лучше отменить заочное решение суда, но не говорить о смерти мужа.

Отменить заочное решение в вашем случае можно, но не совсем просто.

Нужно сроки восстанавливать для начала.

В связи со смертью истца в конечном итоге дело должны закрыть, свидетельство о расторжении брака, если муж его получал, также будет недействительным.

Хотелось бы изучить материалы дела из суда, чтобы максимально вас защитить в данной ситуации.

Даже после смерти мужа я могу это сделать?

Здравствуйте!

Как я понимаю, Ваша ситуация связана с наследством. Да, Вам обязательно нужно писать заявление на отмену заочного решения. При этом указать, что пользуетесь СВОИМ правом, предоставленным законом, на отмену (основания, сроки и т.д.), НЕ указываете, что "муж" умер. Например, что Вы и дети проживали отдельно (адрес регистрации). Во-первых, для отмены это не несет ни смысловой, ни правовой нагрузки. А, во-вторых, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно его отменить. Если на стадии отмены ЗР выяснится, что истец умер, то. весьма вероятно, шансы отмены будут минимальны. По правилам ГПК РФ, суд Определением отменит ЗР и начнет рассматривать иск "заново". На стадии рассмотрения и выяснится, что "муж" умер, процессуального правоприемства быть не может (права и обязанности неразрывно связаны с личностью истца). Соответственно, производство по иску о расторжении брака должны прекратить. Далее, ст. 443 ГПК РФ (поворот исполнения судебного решения); "В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда". Надеюсь, объяснила понятно, в чем у Вас краеугольный камень, и как можно попытаться не споткнуться. Только так Вы сможете "аннулировать" Свидетельство о расторжении брака.

Во вторник, возможно, заберу заочное решение и ознакомлюсь с материалами дела (говорят, что наши суды с 18 мая начинают работать). Можно ли к Вам обратиться за написанием заявления в суд?

Здравствуйте! Можно.