Вопросы ответственности председателя жск/тсж за выполнение работы по договору подряда вне своих обязанностей

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право председатель жск, тсж, кроме своей работы выполнять другие работы по договору подряда за дополнительную оплату из средсв жильцов, если нет, то где это указано.

Ответы на вопрос (2):

Всё прописано в Уставе.

Добрый вечер!

Может.

Согласно ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества (п. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Таким образом, председатель ЖСК, ТСЖ имеет право оказывать услуги на основании договора оказания услуг, подряда, а не трудового договора.