И ЧТО грозит моему мужу если он так поступит во благо своего ребенка?

• г. Москва

У моего мужа после развода с первой женой 3 года назад (она ушла к другому, к сожалению для нее очень не удачно) остался сын, ему сейчас 8 лет.

Мальчик до развода жил с ними и бабушкой, матерью моего мужа, которых очень любил и любит, но мать категорически запрещает им общаться из-за чего ребенок ЖУТКО страдает. Видятся они только благодаря бывшей тещи, которая на свой страх и риск привозит его не надолго в гости, после чего ей дома устраивают жуткий скандал вплоть до драки ее дочь со своим сожителем, который сейчас нигде не работает. Со слов тещи, она живет с ними, дома постоянное пьянство, ссоры и т.д.Ребенком занимается в основном бабушка.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС - Может ли мой муж (он платит алименты и родительских прав не лишен) забрать ребенка из школы в гости к себе домой на вечер или выходные или в каникулы на дачу (у бывшей жены дачи нет и ребенок все время сидит дома, она с ним никуда не ходит, а нормального двора там нет) естественно с полного согласия самого мальчика и его бабушки, но без согласия его матери. И ЧТО грозит моему мужу если он так поступит во благо своего ребенка? В суд подавать не хотим, т.к. там присудят фиксированные дни и часы для общения (примерно как купить абонемент в бассейн), а хочется нормального полноценного общения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Прежде всего ребенок имеет право на общение с обоими родителями, даже если они проживают раздельно (ст. 55 Семейного кодекса РФ). Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если это общение не причиняет вред физическому или психическому состоянию ребенка, его нравственному развитию,

Между родителями может быть заключено соглашение о порядке осуществления родительских прав. То есть, иными словами, Ваш муж может забирать ребенка из школы или на каникулы, но при одном ГЛАВНОМ условии - действия мужа не должны создавать для ребенка негативную психическую обстановку, не должны накалять отношения и создавать конфликты, которые могут отразиться на здоровье ребнка.

Другим вариантом решения Вашей проблемы может послужить подача искового заявления в суд о передаче Вашему мужу ребенка для совместного с ним проживания на основании того, что бывшая жена ненадлежаще осуществляет свои родительские права и обязанности

и проживание вместе с ней наносит вред физическому и психическому состоянию ребенка (ссоры, драки и т.д.) и противоречит интересам ребенка (ст. 66 Семейного Кодекса РФ). Также можно подать иск об ограничении родительских прав бывшей жены (ст. 73 Семейного кодекса РФ).

Желаю Удачи!