5 лет борьбы за справедливость - как соседский конфликт превратился в борьбу с бюрократической системой?

• г. Екатеринбург

В 2015 г. у меня был суд с соседом по границам земельного участка и о признаниии его строения самостроем. Суд вынес решение в мою пользу. Судебные приставы завели делопроизводство, но решение суда до сих пор не выполнено. Ответчики не выполняют решение. Судебные приставы только штрафуют и ограничивают выезд из РФ. Два судебных пристава были судом признаны, что бездействуют и не выполняют решение суда. Уже 5 лет не могу ничего добиться, не знаю, что еще нужно сделать, куда обратиться, чтобы решение было выполнено. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ст. 107 Федерального закона "Об исполнительном производстве", поскольку снос строения должником не производится, то судебные приставы-исполнители должны привлечь специализированную организацию для осуществления сноса строения за счет федерального бюджета, а затем возместить эти расходы с должника.

Но секрет в том, что они вначале предложат Вам понести эти расходы и потом возмещать их с должника, так как средства федерального бюджета у них на эти цели ограничены, и районный отдел ими не распоряжается.

Поэтому, пишите жалобы в ФССП России и Ваше управление ФССП с требованиями снести строение за счет федерального бюджета!

Хотя Вы вправе согласиться на снос за счет Ваших средств.