Как вернуть предоплату и отказаться от остекления балкона при недозаказе услуги?

• г. Ижевск

Мама заказала остекление балкона с крышей, отдала 30000 руб. предоплату. Через какое-то время позвонили и сказали, что нужно доплатить к основной сумме договора ещё 20000 руб, т. к. Они забыли посчитать крышу. В договоре про крышу ничего не написано. Можем ли мы вернуть предоплату и отказаться от их услуг?

Ответы на вопрос (2):

Да. у Вас есть такое право.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 16, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")

Но исполнитель обязан будет выполнить работы которые были заказаны, т.е. без крыши.

Вы этом случае Вы можете отказаться от данных работ только в случае предусмотренных законом о защите прав потребителей. Так, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это не всегда бывает выгодным для потребителя.