Как юридически обязать ЖКХ следить за снегом и льдом на крыше балкона и обеспечить безопасность проходящих мимо людей

• г. Кемерово

Такое дело, живу на пятом этаже пятиэтажного дома, застеклил балкон и сделал крышу балкона, ЖКХ сказали, что следить за снегом и льдом на крыше должен я и ответственность на мне, а под балконом тратуар, там ходят люди, постоянно следить, чтоб с крыши балкона ничего не падало нет возможности. Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Ответы на вопрос (2):

Не получится перенести ответственность за свое имущество на УК. В силу ст 210 ГК РФ собственник несет ответственность за свое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Перечень общего имущества в МКД, принадлежащего всем собственникам и за содержание которого ответственность несет УК, приведен в ст.36 Жилищного кодекса РФ. Исходя из смысла данной статьи, Ваш балкон нельзя признать общим имуществом, соответственно переложить ответственность не получится.

Спросить
Пожаловаться

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

У нас с соседом смежные балконы с общей стеной. Наш балкон был остеклен и покрыт надежной крышей (кот. никогда не протекала) еще 20 лет назад. Появился сосед 6 лет назад, застеклил балкон, а свою крышу подоткнул под нашу. Зимой все потекло. На нашем балконе на 30 см воды со льдом, на его также. Прошлым летом ему сделали пластиковый балкон, ниже нашей крыши на 20 см. Зима сделала свое дело: на его крыше образовалась огромная глыба и сосульки по всем нашим стеклам со стороны общей стены, а также потекло по общей стене внутри нашего балкона. Мы попросили его, чтоб он освободил крышу от всех наледенений, но он отказался. Тогда мы сами сбили лед с половины его крыши, теперь к нам не течет. Но он успел вызвать милицию, которая нас предупредила, что на крышу лазить нельзя, только работникам ЖКО. Теперь будем надеяться на то, что февраль будет менее снежным. Если сосед постоянно все делает не так, а из-за этого мы страдаем, что делать? Ведь во всем виноват только он. Подскажите что нам делать дальше? Все наледенения и потеки мы фотографировали.

Я живу на-верхнем этаже, при уборке снега с крыши дома? Работники жкх пробили снегом крышу моего балкона в 3-х местах. (крыша из поликарбоната) Кому и как писать жалобу?

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такой вопрос: мы живем на последнем этаже пятиэтажного дома, уже несколько лет протикает крыша балкона по шву, между комнатой и балконом, при этом заливает соседей. Неоднократно писали заявление в ЖКХ "Феникс" с просьбой отремонтировать крышу балкона, поначалу давали согласие, но так и не приехали, далее просто игнорировали. На последний звонок, вообще ответили что по новому закону должны ремонтировать балкон сами, либо нанимать работников за деньги, а ведь балкон входит в кварплату. Подскажите, должна ли управляющая компания отремонтировать крышу балкона?

Здравствуйте. Я живу на пятом этаже с крыши скидывали снег повредили крышу балкона стала капать вода. Дом коперативный рабочих нанимала казначей кто должен залатать мне крышу балкона.

Я живу на 5 этажеи летом застеклил балкон, соответственно была установлена покатая крыша, под балконом находится магазин и недавно снег с крыши начал таять и леденеть и съезжает на ступеньки магазина. Ко мне подошла хозяйка магазина и сказала что была у юриста ей сказали что ответственность несет собственник балкона, в кск также сказали что это проблемы хозяев балкона... Поскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение