«Как отпуска влияют на работников в условиях пандемии - право отдохнуть или работодатель имеет последнее слово?»

• г. Рязань

В связи с пандемией большую часть работников орган-ии, где я тружусь, отправили в очередной отпуск. По сути отпуск, положенный в этом году, многие таким образом отгуляли, и работодатель заявил, что отпусков в этом году не будет, однако у многих при этом остались дни неотгулянных отпусков с прошлых лет. Кроме того, есть график отпусков, в котором отпуска распределены на весь год. Так вот могут ли те сотрудники, у которых имеются дни отпуска с прошлых лет и у кого указаны в графике еще пока неотгулянные отпуска спокойно в эти отпуска пойти? Или это будет решать работодатель и он вправе запретить?

Ответы на вопрос (1):

Могут использовать за прошлые года. Это нарушение ТК РФ, можете в инспекцию обратиться.