Оплатил покупку шин в интернет магазине. Оказалось обман, хочу вернуть деньги. Как это сделать? Спасибо.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением о совершенном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию (можно позвонить либо обратиться лично). При установлении виновных лиц Вы сможете предъявить к ним требования о возмещении ущерба.

Скорее всего - никак. Даже если их найдут и возбудят уголовное дело, - нет гарантии, что Вам что то вернут. Наличии исполнительного листа у приставов такой гарантии не дает, если у должника нет имущества.

Только и искать их будут только формально. Сейчас полно интернет - мошенников,-ст. 159 УК РФ. И все возбужденные дела висят "глухарями" в полиции.