Нотариус нужен при продаже доли в квартире, приобретенной по наследству и приватизации?

• г. Ярославль

У меня есть 2-комнатная квартира. Одна доля в ней принадлежит мне по приватизации, другая перешла ко мне по наследству. Хочу продать одну долю. Нужен ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Можете составить простой письменный договор. Нотариус не нужен.

Добрый день

Продажа недвижимости, находящейся в собственности, даже если это долевая собственность допускается без участия нотариуса, потому что продаваться будет единое целое имущество

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ, согласно которым при реализации общей долевой собственности можно обойтись без нотариуса, составив договор в простой письменной форме, если на это согласны все официальные владельцы квартиры.

Нужен, так как собственность долевая и продаете Вы долю.

Вот, была вся квартира Ваша, без долей, тогда без нотариуса бы продали долю.