Не дайте, пожалуйста, очередной раз попасть впросак!

• г. Казань

Гос. организация в которой работает мой муж выделила нашей семье служебную квартиру, при этом в соглашении между мужем и этой организацией кроме прочих есть такой пункт:"настоящая квартира передается в собственность сотрудника в порядке, установленном законодательством".А что установленно законодательством (каким?) по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира действительно передается в собственность Вашему мужу, то законодательством предусмотрена регистрация права собственности (статья 131 ГК РФ). Ничего особенного больше законодательством не предусмотрено, после регистрации права собственности Ваш муж станет полноправным хозяином (статья 209 ГК РФ). Но из Вашего вопроса трудно понять детали такой передачи. Сомнение вызывает то, что квартира, как вы указываете, служебная. Служебные жилые помещения согласно статье 101 Жилищного кодекса РСФСР в собственность не передаются.

С уважением,

Федеральным - ниже. Но иногда регионы для своей собственности устанавливают и дополнительные права.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня 2004 г.)

" Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".