Разъяснение правительства - поликлиникам также положены стимулирующие выплаты за забор анализов у больных COVID-19 и контактных пациентов.

• г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить, положены ли стимулирующие выплаты мед работникам поликлиник, которые выполняют забор анализов у больных кароновирусной инфекцией и "контактных пациентов"? Или речь только о стационарах? Я о постановление правительства №484 от 12 апреля 2020 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Доплаты положены за сам факт контакта с коронавирусными больными.

Моя жена является медсестрой и работником поликлиники. С апреля их обязали на машинах скорой помощи производить забор анализов у больных кароновирусной инфекцией. Но согласно постановлению правительства №484 выплаты положены только работникам стационаров, а поликлиника хотя и проводит приём больных и контактирует с зараженными и контактными, а так же занимаются забором анализов на дому, на выплаты не рассчитывает.

Здравствуйте. Вашей жене положена выплата.

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19": выплата положена:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

Поручение Президента РФ от 15 апреля 2020 г. N Пр-665 "Перечень поручений по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации"

в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019): врачам - 50 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям автомобилей скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей;

Распоряжение Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 976-р О выделении из резервного фонда Правительства РФ в 2020 г. средств на стимулирующие выплаты медработникам, оказывающим помощь больным с COVID-19 (с изменениями и дополнениями)

Что нужно сделать чтобы жене, чтобы получить данную выплату?

На все нарушения прав медиков на выплаты, связанные с борьбой с коронавирусом, обязаны немедленно реагировать надзирающие прокуроры. Такое поручение подчиненным дал Генеральный прокурор Российской Федерации. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ 18 мая 2020 года. Поэтому рекомендую направить жалобу в прокуратуру области с просьбой проведения прокурорской проверки по факту законности лишения Вашей жены доплат. Копию жалобы направьте в Минздрав области и Минздрав РФ.