Влияние продажи квартиры на наследование - интерес моей матери и возможные пути выяснения доли

• г. Красноярск

Очень хочется разобраться в проблеме. После смерти моего пробабушки продедушки у них осталось трое взрослых детей с семьями, двое жили в других городах, а мой дедушка приехал к родителям только после смерти моей бабушки в улан-удэ где еще на съемной квартире живет его сын (мой дядя) с семьей. Я не знаю каким образом, видимо квартира досталась моему дедушке, после смерти его родителей. Сейчас я узнаю что квартиру продали еще в прошлом году в пользу новой квартиры для его сына с семьей. Теперь они все вместе живут.

Очень хочется узнать истину, может письменно обратиться куда надо или всё же есть смысл. Вопрос заключается в следующем: у моего дедушке еще есть дочь (моя мама) она живет в красноярске, только недавно привотизировала комнату в общежитии где мы в троем прожили 18 лет (я, мама и мой брат). Имела ли моя мама долю квартире ее бабушки и дедушки которую продал ее отец (мой дед). и будет ли мама иметь долю в новой квартире после смерти отца. Буду очень благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети, в том числе усыновленные и родившиеся после смерти наследодателя, супруг и родители наследодателя... Ваша мама должна ьыла вступить в течеие 6 месяцев со дня смерти своей мамы. После смерти отца - она наследница. Извините, но только после вашей смерти внучка будет наследницей...

Лучше зайдите к нотариусу, т.к. мне кажется у Вас накопилась масса вопросов.