Смогут ли меня заставить оплатить долги бышего мужа по коммунальным услугам.

• г. Белгород

Смогут ли меня заставить оплатить долги бышего мужа по коммунальным услугам. В браке не живем уже 10 лет. У него другая семья и дети. В муниципальной квартире только прописан но коммунальные услуги не оплачивает.

Ответы на вопрос (2):

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Уважаемая Ольга !

Согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помщения по договору социального найма обязан оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги ежемесячно плату. Если у нанимателя жилого помещения возникнет задолженность по коммунальным платежеам, то ЖКУ имеет право в судебном порядке взыскать с нанимателя и членов его семьи эту задолженность + взыскать пени за несвоеврвеменную оплату коммунальных услуг.

Вам это надо ? После вынесения решения суда и вступления его в законную силу уже судебный пристав-исполнитель приступит к своим обязанностям по исполнению решения суда (вышлет по месту работы ответчика Постановление, арестует счета в Банках, наложит арест на имущество должника и т.д.).

Поэтому в этом случае лучше заплатить этот долг за экс-мужа, а потом подать иск о взыскании с него этой суммы.

Ну а следующий шаг может быть - это подача иска в суд о признании утратившим право пользования экс-мужем этим жилым помещением и снятие его с регистрации в этой квартире. Так что действуйте.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.