Вопрос о действительности договора аренды квартиры, находящейся в ипотеке, и возврате оплаты арендаторам - что говорит закон?

• г. Москва

Если квартира сдавалась в аренду (но была в ипотеке) является ли основанием признание договора недействительным и осуществление возврата денег наймодателем в адрес арендаторам, которые они платили в качестве аренды в течении срока аренды.

Ответы на вопрос (1):

Иван, квартира обремененная ипотекой все равно остается у Вас в собственности и Вы вправе ее использовать любым способом, не влекущим за собой ее отчуждение (если запрета нет в договоре залога).

Таким образом, Вы вправе сдавать ее в аренду, это не противоречит закону и оснований признания договора недействительным в связи с нахождением ее в ипотеке нет.