Требования к документам для получения федеральной программы владельцам помещений в безвозмездном пользовании
398₽ VIP

• г. Воронеж

Бюджетное муниципальное учреждение располагается в здании, которое передано по договору безвозмездного пользования от администрации поселения. При подаче документов на федеральную программу, в требованиях имеется такой пункт:

6.3. для Заявителей, владеющих помещениями на праве долгосрочного или бессрочного безвозмездного пользования, предоставляется либо копия договора долгосрочного/бессрочного безвозмездного пользования с регистрационной надписью, подтверждающей проведение государственной регистрации права, либо в случае отсутствия на договоре регистрационной надписи, подтверждающей проведение государственной регистрации права, копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости сроком выдачи не ранее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты начала приема Заявок, установленной приказом Фонда, подтверждающей проведение государственной регистрации права, с приложением заверенной Заявителем копии договора со всеми приложениями и дополнениями, либо следующий комплект документов:

- копии договора безвозмездного пользования со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, копия акта приема-передачи имущества, заверенные подписью уполномоченного лица и печатью Заявителя,

- копия документа-основания (в порядке, предусмотренном п. 6.1. и п. 6.2. настоящего приложения), подтверждающего право владения ссудодателем на помещения, переданные в безвозмездное пользование, заверенная подписью уполномоченного должностного лица ссудодателя и печатью ссудодателя,

- оригинал, нотариально заверенная копия или копия, заверенная уполномоченным должностным лицом и печатью собственника имущества, письменного согласия собственника на осуществление сделки по передачи недвижимого имущества в безвозмездное пользование (в случае, если ссудодатель не является собственником имущества),

- копия документа-основания (в порядке, предусмотренном п. 6.1. настоящего приложения), подтверждающего право собственности собственника на недвижимое имущество, переданное в безвозмездное пользование, заверенная подписью уполномоченного должностного лица и печатью собственника имущества (в случае, если ссудодатель не является собственником имущества).

Какой пункт подходит именно к нашей ситуации? Какой комплект нам отправлять.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Договор безвозмездного пользования регистрации не подлежит. Заключается на основании ст. 689 ГК РФ.

Применяется указанный Вами п. 6.3.

Читать его надо после слова "либо". Это и будет тот комплект документов, который Вы должны предоставить.

либо следующий комплект документов:

Договор безвозмездного пользования в Росреестре не регистрируется.

Независимо от срока. Предоставляйте копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости сроком выдачи не ранее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты начала приема Заявок. У Вас об этом и написано. Есть такая возможность. Ст.689 ГК РФ.Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не требуется государственная регистрация договора безвозмездного пользования. В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Пунктом 2 ст. 689 ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ.

Таким образом, в соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ положения п. 2 ст. 609 ГК РФ, согласно которому договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, не распространяются на договор безвозмездного пользования имуществом.

Вам потребуется предоставить следующие документы:

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории РФ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).

Согласно ч. 6 ст. 1 Закона N 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

Согласно ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Исключение составляет договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, к которому согласно п. 3 ст. 689 ГК РФ применяются также правила, предусмотренные ст. 609 ГК РФ, то есть такой договор подлежит государственной регистрации.

Так как договор безвозмездного пользования не подлежит государственной регистрации в Росреестра то из комплекта документов следует исключить:

. для Заявителей, владеющих помещениями на праве долгосрочного или бессрочного безвозмездного пользования, предоставляется либо копия договора долгосрочного/бессрочного безвозмездного пользования с регистрационной надписью, подтверждающей проведение государственной регистрации права, либо в случае отсутствия на договоре регистрационной надписи, подтверждающей проведение государственной регистрации права, копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости сроком выдачи не ранее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты начала приема Заявок, установленной приказом Фонда, подтверждающей проведение государственной регистрации права, с приложением заверенной Заявителем копии договора со всеми приложениями и дополнениями, либо следующий комплект документов: