Какие документы необходимы для расприватизации жилья и куда с ними обращаться.

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы необходимы для расприватизации жилья и куда с ними обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Процедуру деприватизации квартиры может инициировать только собственник жилого помещения. Если квартира находится в коллективной собственности, то каждый из собственников должен дать согласие на деприватизацию. В случае, когда одним из собственников является лицо с ограниченными физическими возможностями или несовершеннолетний ребенок, то одобрить деприватизацию жилья должны органы опеки и попечительства.

Собственник должен подать заявление на деприватизацию квартиры, подписанное всеми собственниками (если таковые имеются), в свое окружное отделение Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

К заявлению должны прилагаться:

оригинал свидетельства права собственности, если он утерян, то его дубликат или выписка из ЕГРП;

подтверждающий отсутствие обременения

копии 2, 3 и 5 страниц паспорта собственника (собственников) приватизированной квартиры;

выписка из домовой книги (действует 2 месяца);

копия лицевого счета собственника (собственников) жилья (действует 2 месяца);

поэтажный план и экспликация передаваемых жилых помещений отдельно на каждый объект (выдается в БТИ, действует в течение года);

квитанция об оплате регистрационного сбора.

В течение месяца с момента подачи документов руководитель территориального отделения Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города подпишет договор о передаче жилого помещения в собственность города с уже бывшим собственником квартиры.

После обязательной государственной регистрации, зарегистрированную копию договора о передаче жилья отдадут гражданину – его бывшему, а Департамент получит экземпляр договора и свидетельство о государственной регистрации права.

После регистрации договора о передаче жилья городу с гражданином будет заключен договор социального найма.

Если указанная квартира или дом были вами приобретены (вы ее сами не приватизировали), то деприватизация невозможна.