Можно ли продать комнату в Москве без согласия соседей, если комната - часть бывшего семейного общежития ЗИЛа?

• г. Москва

Могу ли я продать свою комнату без согласия соседей, если комната в Москве ул. Липецкая в 3-х комнатной квартире которая раньше была семейное общежитие ЗИЛа. Лицевые счета были и есть раздельные т. к. разные семьи. Нужно ли их согласие или отказ в письменной форме, они не хотят покупать у нас комнату по предложенной цене. Комната приватизирована.

Большое спасибо за разъяснение.

Василий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! Соседи имеют преимущественное право покупки данной комнаты. Вам необходимо в письменном виде предложить им приобрести данную комнату за конкретную цену и получить от них отказ, либо не получить никакого ответа в течение месяца. Тогда Вы можете продать свою комнату, но по цене не ниже той, по которой Вы предлагали ее соседям. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если приватизирована только ваша комната, то согласие не нужно. если приватизирована вся квартира в долевую собственность, то вы имеете право продать свою комнату только с соблюдением преимущественного права покупки ее сособственниками (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Как такового согласия на продажу вам не требуется. С уважением,