Бесконечные звонки из-за долга в 250 рублей и пропажа 1200 рублей со счета карты - что делать?

• г. Самара

Мужу звонят без конца. Каждый день. Уже две недели и просят погасить долг в 250 рублей. Он никому не должен. Его не слушают. Наоборот со счета карты пропали 1200 рублей, которые он положил начисления для процентов.

Ответы на вопрос (3):

Подайте иск в суд - с доказательствами и требованиями возмещения морального и материального вреда.

Добрый день!

Новый закон о коллекторах установил главное правило, которого так ждали люди, столкнувшиеся с их деятельностью. Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Вам необходимо поставить приложение запись разговоров, в случае систематического бесконтрольного обзвона коллекторами, зафиксировать и направить в ЦБ и ФССП.